«Мартыновская основная  общеобразовательная школа»

Материалы  самоанализа
по направлениям экспертизы

1.Краткая историческая справка о школе
2.Соответствие деятельности образовательного учреждения требованиям законодательства Российской Федерации и Устава в части обеспечения в нем прав участников образовательного учреждения.
3.Уровень реализуемых образовательных программ
4.Направленность реализуемых образовательных программ на основании анализа структуры  учебного плана и содержательной части программ учебных дисциплин.
5.Структура классов в соответствии с направленностью изучаемых программ
6.Качество подготовки выпускников
7.Кадровое обеспечение
8.Информационно-техническое оснащение образовательного процесса
9.Медицинско-социальные условия пребывания обучающихся
10.Состояние воспитательной деятельности образовательного учреждения

Краткая справка об истории школы.

• .МАРТЫНОВСКАЯ  8 – ЛЕТНЯЯ  ШКОЛА  ЗАРЕГИСТРИРОВАНА  В  КНИГЕ ПРИКАЗОВ ПО САФАКУЛЕВСКОМУ  РОНО,  ПРИКАЗ № 130 ОТ 15.08.1968 г.

ОСНОВАНИЕ: КНИГА  ПРИКАЗОВ ПО ЛИЧНОМУ  СОСТАВУ 1972 ГОД.

• МАРТЫНОВСКАЯ  8- ЛЕТНЯЯ  ШКОЛА  ПРЕОБРАЗОВАНА  В  СРЕДНЕЮ В  1972 г.

ОСНОВАНИЕ: КНИГА  ПРИКАЗОВ  ПО  ЛИЧНОМУ  СОСТАВУ  РОНО ЗА 1972 г.

• МАРТЫНОВСКАЯ  СРЕДНЯЯ  ШКОЛА   ПРЕОБРАЗОВАНА  В СРЕДНЮЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ  ШКОЛУ  В 1993 ГОДУ.

ОСНОВАНИЕ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ  АДМИНИСТРАЦИИ  САФАКУЛЕВСКОГО  РАЙОНА   ОТ 27.12.1993 ГОДА  № 500.

• МАРТЫНОВСКАЯ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРЕОБРАЗОВАНА  В  МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  МАРТЫНОВСКАЯ  СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА С 06.06. 2002 ГОДА ПО  УСТАВУ.

ОСНОВАНИЕ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ  АДМИНИСТРАЦИИ САФАКУЛЕВСКОГО  РАЙОНА  № 252 ОТ 06.06..2002 ГОДА.  «О РЕГИСТРАЦИИ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ  «МАРТЫНОВСКАЯ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА»
5.   МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «МАРТЫНОВСКАЯ    СРЕДНЯЯ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ   ШКОЛА» ПРЕОБРАЗОВАНА  В  МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «МАРТЫНОВСКАЯ  ОСНОВНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА». С 1.09.2005 ГОДА.
ОСНОВАНИЕ: РАСПОРЯЖЕНИЕ  О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ  МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ   «МАРТЫНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА»   ОТ  08.06.2005 ГОДА.
№160 – Р.

1. Соответствие деятельности образовательного учреждения требованиям
законодательства Российской Федерации и устава в части обеспечения в нем прав участников образовательного процесса.
    В МОУ «Мартыновская основная общеобразовательная школа» имеются основные нормативно-организационные документы, регламентирующие отдельные стороны деятельности: устав, локальные акты, договор с учредителем, годовой календарный учебный график, учебный план, штатное расписание. Проводится регулярная работа по обновлению содержания действующего устава на основании изменений, вносимых в Закон Российской Федерации «Об образовании».
Ведется системная работа по локальным актам, регламентирующим уставную деятельность, деятельность педагогического коллектива, образовательно-воспитательный процесс.
Анализ деятельности школы за последние 5 лет показал отсутствие фактов нарушения прав участников образовательного процесса в части:

• порядок приема обучающихся;
  • порядка и оснований отчисления и перевода обучающихся;
  • системы оценок при промежуточной аттестации, формы и порядка её проведения;
  • порядка регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся и их родителей (законных представителей).
  • общедоступности образования;
  • ознакомления родителей (законных представителей) с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся;
  • знакомства с уставом общеобразовательного учреждения участников образовательного процесса.

Реализация прав обучающихся на образование (данные за последние пять лет)

Выбыли без основного общего образования

В профессиональные училища, лицеи

Трудоустроены

Не работают, не учатся

Отчислены по неуспеваемости

Отчислены по другим причинам

-

Уставом образовательного учреждения и соответствующими локальным актами предусмотрены следующие формы получения образования: экстернат, семейное обучение. Опыт работы школы показал востребованность общеобразовательных программ, специальных (коррекционных) образовательных программ для обучающихся с отклонениями в развитии VIII вида. В 2005 году получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по данным программам.
МОУ «Мартыновская основная общеобразовательная школа» присущ демократический уклад школьной жизни: равенство возможностей для получения качественного образования обучающимися, свобода выбора, терпимость, вовлечение в управление всех участников образовательного процесса.
Формы обеспечения государственного общественного характера управления.

Деятельность всех органов самоуправления школы регламентируется локальными актами и зафиксированы в Уставе школы. Нет ни одного глобального вопроса, к решению которого не привлекались бы все участники образовательного процесса.
СОВЕТ ШКОЛЫ.
  Состав: директор школы, родители, учителя, представители ученического самоуправления, общественность.
  Полномочия:

• утверждает направление расходования внебюджетных средств;
  • заслушивает отчет директора школы;
  • рассматривает устав школы, программу развития школы;
  • представляет работников к различным видам поощрений;
  • создает условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
    Полномочия: